AKOS BANLAKY - Komponist

 

2020












2019


















19. Juli, 19.30

Ossiacher Seehalle, Steindorf

12. Liedphantasie  op. 68  (UA)







12. Februar, 19.30

Reformierte Stadtkirche, Dorotheergasse 16, 1010 Wien

11. Liedphantasie

27. Februar, 20.00

Musikverein, Gläserner Saal, Wipplingerstr. 20, 1010 Wien

aus: 10 Stücke für Männerchor

15. März, 19.30

Palais Batthyhany, Renngasse 4, 1010 Wien

Sonata da camera op. 38. nr.6

23. März, 17.00

Villa Orange, Prehausergasse 17, 1140 Wien

Trio op 42. nr. 3

24. März, 11.00

Schloß Bad Fischau

10. Liedphantasie

19. April, 15.00

Stiftkirche, Marktpl. 15, Baden-Baden, DE

Karfreitagmotetten 

22. April, 10.30

Wallfahrtsbasilika Maria Plain, Bergheim bei Salzburg, 

Messe B-dur

30. April, 19.30

Reformierte Stadtkirche, Dorotheergasse 16. 1010 Wien

Auszüge aus der Oper "Cyrano"

3. Mai, 16.00

Mexican Cultural Institut, Belize City, Belize 

Air für Viola und Cello

25. Mai, 17.00

Schloß Ober St. Veit, Wolfrathpl. 2, 1140 Wien

Gartenwalzer u.a.

5. Juni, 19.00

Alte Schmiede, Schönlaterng. 9. 1010 Wien

Sonata da camera für Posaune und Klavier op. 51/6

6. Juni, 19.00

Villa Klimt, Feldmühlgasse 11. 1140 Wien

Lieder

13. Juni, 19.00

Roter Salon, Wipplingerstr. 20, 1010 Wien

Suite für Klarinette und Klavier op. 55

15. Juni, 18.00

Musiksalon Brillantengrund, Schottenfeldgasse 81. 1070 Wien

Lieder

23. Juni, 11.00

Schloß Hoyos, Gutenstein

Appassionato - Quartettsatz nach Peter Kempny

27. Juni, 19.30

Polnische Botschaft , Hietzinger Hauptstrasse 42. 1140 Wien

Lieder

7. Juli, 17.30

Congress Center Villach, Eröffnung des Carinthischen Sommers

Galopp und Intermezzo

28. Juli, 10.00

Stiftskirche Ossiach

Messe B-dur u.a.

17.-18. August, 19.30 und 11.00

Soiree und Matinee in Villa Brunar, Gutenstein, Vorderbruck 30

Lieder und Kammermusik

26. August, 20.00

Domenig Steinhaus, Steindorf

aus der Sonata da camera op.51/5

26. September, 19.30

Roter Salon, Wipplingerstr. 20, 1010 Wien

Klavierquartett op. 46/2

12. oktober, 19.30

Mautnerschlössl, Pragerstr. 33, 1210 Wien

Sonata da camera op. 38/3

13. Oktober, 18.00

Foyer Gemeinde Tullnerbach, Hauptstr. 47, 3013

Gartenwalzer

15. Oktober, 19.30

Brick-5, Herklotzg. 21, 1150 Wien

Gartenwalzer

15. Oktober, 19.30

Konzerthaus Wien, Mozert-Saal, Lothringerstr. 20 , 1030 Wien

Die Hölle

9. November, 19.00

Primatialpalast, Spiegelsaal, Bratislava

La Follia

9.  November, 20.00

Parkgasse 3, Großwarasdaorf, 7304 

Lieder

12. November, 19.30

Altes Rathaus, Wipplingerstr. 6-8, 1o1o Wien

Gartenwalzer

13. November, 19.30

Österreichsische Botschaft , Jakarta

Suliram

18. November, 19.30

Hod┼żovo námestie 1/A. Bratislava,

Trio op 42. nr.3

22. November, 19.30

Bezirksmuseum, Stiftgasse 8, 1070 Wien

Sei still

8. Dezember, 16.00

Gustav Adolf Kirche, Lutherpl.1 , 1060 Wien

Die helle Nacht - eine Weihnachtskantate

15. Dezember, 16.00

Marienpfarre, Wichtelgasse 74 , 1170 Wien

Die helle Nacht - eine Weihnachtskantate











?